Коммутаторы 25/40/100G от Mikrotik и Ubiquiti

03.05.2020
Поделиться в:

Давно ли Вы оценивали текущее состояние своей IT-инфраструктуры? Знаете, во что Вам обходятся всевозможные лицензии и поддержка? А известна ли Вам суммарная пропускная способность Вашей сети? Сколько Вы отдали за нее и почем в итоге вышел каждый гигабит? 5? 6? 10 долларов? В этой статье мы предлагаем Вам ознакомиться с новым железом на рынке с гораздо меньшей удельной ценой за Gbps.

Применение коммутаторов 25/40/100G и особенности их использования

Вы, конечно, знаете, что такое коммутатор, он же «свич» (от англ. Switch). Знакомы Вы и с иерархической трехуровневой моделью сети (рисунок 1). 

pasted image 0.png

Рисунок 1 - Иерархическая трехуровневая модель сети, предложенная компанией Cisco

Так вот, коммутаторы 25/40/100G можно использовать на любом из этих уровней. При этом ориентироваться стоит на количество и конфигурацию портов, набор поддерживаемых протоколов и стандартов, собственные требования и, конечно, на стоимость всей инфраструктуры и, конкретно, долю в ней коммутаторов. 

Взять, например, Mikrotik CRS326-24S+2Q+RM. Двадцать четыре 10-гигабитных оптических порта, работа на третьем уровне модели OSI. Такому аппарату только бы и отвечать, что за распределение. Можно засунуть его и в ядро сети и использовать в связке с CCR2004-1G-12S+2XS, если речь идет о малом или среднем бизнесе, однако для крупных предприятий, ЦОД и корпораций с филиалами в различных странах мира, пожалуй, понадобится железка помощнее. А вот для уровня доступа портов маловато. Да и конфигурация неподходящая (ни одного входа 1 GbE, чтобы, скажем, рабочую станцию подключить, нет поддержки PoE). Кроме того, за протоколы 3-го уровня выходит переплата.

Однако же сей микротик, хоть и очень хорош, но не является предметом данной статьи. Давайте лучше обратимся к новинкам.

Несколько слов о роутере CCR2004-1G-12S+2XS перед тем как пойти дальше. Ранее мы уже представляли его в этой статье. Так вот, у Mikrotik`а это первый маршрутизатор с портами SFP28, коих под крышкой насчитывается два. Плюс 12 оптических входов по 10 Гигабит.

На борту 4-ядерный ARM-процессор AL32400 с 64-разрядным набором команд и 4 гигабайта ОЗУ поколения DDR4. Питание девайса организовано с помощью двух полноценных блоков. При этом максимальное потребление энергии составляет 49 Вт. Замыкает все фирменная ось с уровнем лицензии 6. Так что должно быть интересно. Ну а теперь поехали.

Коммутаторы 25- и 40G от Mikrotik и сопутствующие товары

Не так давно линейка свичей латвийского бренда пополнилась двумя моделями из серии Cloud Router Switch - CRS354-48G-4S+2Q+RM и его старшим братом с поддержкой PoE на всех портах - CRS354-48P-4S+2Q+RM (рисунок 2).

Рисунок 2 - Внешний вид коммутатора Mikrotik CRS354-48P-4S+2Q+RM

Устройства ориентированы на применение операторами и провайдерами связи, а также в других крупных промышленных сетях. Естественно, это предполагает использование как минимум 5-го уровня лицензии RouterOS. При этом данные микротики позволяют запуститься и из-под SwOS, что, кстати, более предпочтительно, если возможности маршрутизатора Вам в данном сегменте не нужны.

Наличие аж 48-ми гигабитных портов якобы свидетельствует о том, что коммутаторы рекомендованы для уровня доступа сети. Размещение в корпусе двух 40-гигабитных QSFP+ в дополнение к четырем 10-гигабитным SFP+ при этом может показаться странным и необоснованным.

Однако же здесь стоит вспомнить недавние проблемы некоторых компаний-гигантов с нехваткой собственных, казалось бы, громадных сетевых ресурсов и их неспособность предоставлять услуги в полном объеме всем желающим, что было вызвано вспышками COVID-19 по всему миру и массовым переходом людей на удаленную работу, то есть в онлайн. Так что добавление ультраскоростных портов не явилось лишним и сказало в пользу дальновидности вендора, который предугадал необходимость увеличения пропускной способности. Кстати, для вышеуказанных моделей данный параметр составил 336 Гбит/с (дуплексный режим) в случае пересылки пакетов по 512 и 1518 байт. Вот и выходит, что при стоимости пусть даже в 500$ (для CRS354-48G-4S+2Q+RM) цена за Gbps едва ли дотягивает до полутора вечнозеленых.

Несмотря на всю схожесть моделей в них есть и некоторые различия. Так, экземпляр CRS354-48G-4S+2Q+RM оборудован двумя блоками питания (рисунок 3), что позволяет запитать устройство от дополнительного источника и реализовать резервирование подачи энергии по схеме N+1. При этом собственное потребление данного микротика составляет какие-то 60 Вт, которые можно получить даже от миниатюрной солнечной панели.


Рисунок 3 - Коммутатор CRS354-48G-4S+2Q+RM. Вид сзади

Каково - снабдить свое железо энергией от СЭС, а в случае чего автоматически переключиться на резерв без участия персонала?

Управляет же всем система на кристалле QCA9531 от Qualcomm, знакомая по моделям Mikrotik hAP, mAP, hEX PoE lite и, собственно, уже упомянутого нами CRS326-24S+2Q+RM.

А теперь об аксессуарах. Очевидно, что подобное передовое железо требует от вендора соответствующего аппаратного сопровождения. Так и случилось. В каталоге Mikrotik присутствуют:

  • оптический модуль Q+85MP01D; позволяет организовать подключение на более чем 100 метров по многомодовой оптике типа OM3 и на 150+ м по волокну OM4.


  • патч-корд прямого подключения Q+DA0001, с помощью которого можно соединить коммутаторы, расположенные на одном уровне сети и размещенные в одном телекоммуникационном шкафу;


  • разветвительный кабель Q+BC0003-S+; предназначен для создания линка между свичами разных уровней иерархии. Например, для соединения двух вышестоящих CRS326-24S+2Q+RM с четырьмя нижестоящими CRS326-24G-2S+RM.


Коммутаторы Ubiquiti 25/40/100G и аксессуары к ним

Собственно, 100G-коммутатор у компании пока только один, но и он уже вызвал немало споров в сети. В то время как некоторые хмурятся из-за аппаратной избыточности, в частности, наличия в свиче резервного источника питания, другие кричат об отсутствии у девайса горячей замены блоков. Скептики же вообще крутят носом и пророчат Ubiquiti провал в провайдерском сегменте. Мы же в LanMarket’е настроены оптимистично и откровенно не понимаем, почему на рынке должны оставаться только игроки-динозавры и почему стоит игнорировать железо с гораздо меньшей итоговой стоимостью. Здесь хотелось бы надавить на то, что хороший администратор просчитывает различные варианты, а настоящий бизнесмен борется за каждую копейку. Копейка - она ведь рубль бережет.

Но давайте подробнее об устройстве. Имя ему UniFi Switch Leaf (то есть «лист» в переводе с английского) и впоследствии оно будет сопровождаться появлением в линейке производителя еще одного коммутатора Spine (дословно - позвоночника или, по аналогии, дерева). Исходя из названия и количества портов можно сделать вывод, что создатели готовят его для уровня доступа крупных операторских сетей, хотя сами обладатели смогут использовать его на свое усмотрение.

67fe3051e72bd704f072cb89a77851e2.png

Удивительно, но помимо 48-ми разъемов SFP28, а также 6-ти QSFP28, инженеры из Ubiquiti смогли разместить в 1U-корпусе 1.3-дюймовый сенсорный дисплей, два блока питания (основной и резервный) и целых шесть вентиляторов охлаждения (в том числе 2 запасных), а на сдачу еще и Bluetooth вшили. Последний позволяет произвести настройку свича не только с помощью ПК, но и через приложение UniFi Network в смартфоне.

Основной заряд коммутатора несет в себе 4-ядерный процессор Cortex-A57, который способен взаимодействовать с четырьмя тысячами VLAN`ов, вести таблицу MAC-адресов на 224 тысячи строк и обеспечить максимально допустимую коммутационную емкость в 3.6 Тбит/с в режиме полного дуплекса. В помощь процессору «выдана» оперативная память объемом 8 гигабайт. Из сети устройство потребляет 350 Вт при полной загрузке интерфейсов.

Для коммутации UniFi Switch Leaf с другими узлами сети наш магазин предлагает следующие виды патч-кордов:

  • OM3 MPO SR4; кабель применяется как для 10 Gigabit Ethernet, так и для 40- и 100-гигабитной технологии. Доступен в трех вариантах - 10, 20 и 30 метров.

9c4f064ec37484719a4ad7c0570297f6.png

  • UniFi Direct Attach Copper Cable на 100 Gbps; фирменный патч-корд для прямого соединения сетевых устройств с разъемами QSFP28. В наличии кабели длиной 1 и 3 м.

1a53e14a9dcfb47422bd056f15531685.png


Помимо готовых проводов вендор выпускает и отдельные модули-трансиверы:

  • SFP28-SR для передачи данных на скоростях до 25G;

b70e57b53ce81bf9d3a3751be8858ec4.png


  • OM3- и OM4-совместимые QSFP28-SR4 для работы с учетверенной скоростью (до 100 Гбит/с).

aad393e6e61f6f56286eece13c617dd6.png


В заключение хотелось бы сказать, что интернет-магазин LanMarket работает в штатном режиме и по-прежнему принимает заказы онлайн. Доставка осуществляется Новой Почтой и УкрПочтой по всей Украине. По вопросам наличия товара и сроков поставок обращайтесь к нашим менеджерам по телефонам 066-100-46-46, 067-100-46-46, 097-100-46-46, e-mail или Viber. И будьте здоровы!

logo
Коммутаторы 25/40/100G от Mikrotik и Ubiquiti

Возврат к списку


Авторизуйтесь, чтобы добавить отзыв