Ubiquiti анонсирует первую трехдиапазонную точку доступа Wi-Fi 6E!

18.02.2022
Мы в соцсетях:

Wi-Fi 7 (802.11be) находится в стадии разработки, но уже есть Wi-Fi 6E. Проблемы внедрения и цепочки поставок ограничили его влияние, но, по оценкам Wi-Fi Alliance, в 2022 году на рынок выйдет 350 миллионов устройств Wi-Fi 6E. 11 февраля 2022 года Ubiquiti добавила свою первую точку доступа Wi-Fi 6E в магазин раннего доступа - U6-Enterprise

Unifi 6 Enterprise (U6 Enterprise) — это точка доступа следующего поколения корпоративного уровня, разработанная для использования преимуществ скоростей WiFi 6E. U6 Enterprise идеально подходит для требовательных сетей с высокой плотностью и может поддерживать до 600+ клиентов по своим каналам 2,4, 5 и 6 ГГц. В каждом из трех диапазонов U6 Enterprise также используется технология OFDMA, которая тактически распределяет большие объемы данных, чтобы гарантировать, что ваши клиенты будут поддерживать надежно быстрое и качественное соединение. Поскольку Ubiquiti запрещает обзоры продуктов для оборудования раннего доступа, мы пока не можем вдаваться в подробности того, как работает U6-Enterprise. А пока полезно понять, что такое Wi-Fi 6E и чем 6 ГГц отличается от 2,4 ГГц и 5 ГГц. 

Подробности U6-Enterprise

Особенности:
  • Суммарная скорость 10,2 Гбит/с
  • Диапазон 6 ГГц (4x4 MU-MIMO и OFDMA) со скоростью 4,8 Гбит/с
  • Диапазон 5 ГГц (4x4 MU-MIMO и OFDMA) со скоростью 4,8 Гбит/с
  • Диапазон 2,4 ГГц (2x2 MU-MIMO и OFDMA) со скоростью 570 Мбит/с
  • (1) порт 2,5GbE RJ45 (оптимизирован для использования с серией USW Enterprise, поддерживающей коммутацию 2,5GbE PoE)
  • Поддерживает до 600+ клиентов
  • В комплекте монтажная пластина, опорная пластина и набор винтов для быстрой и легкой установки
  • Питание по стандарту 802.3at PoE+ (инжектор PoE не входит в комплект)

Несколько деталей и уточнений согласно отчету FCC:

  • U6-Enterprise — это внутренняя точка доступа с низким энергопотреблением (LPI) класса 61D.
  • Идентификатор модели FCC: SWX-U6EP.
  • U6-Enterprise будет поддерживать работу DFS на частоте 5 ГГц и 4x4 MIMO с каналами 160 МГц на частотах 5 ГГц и 6 ГГц.
  • Она такого же размера и формы, как U6-LR и AC-HD.
  • U6-Enterprise не поставляется с инжектором питания, и все инжекторы, которые продает Ubiquiti, поддерживают соединения только со скоростью 100 Мбит/с или 1 Гбит/с. Для питания U6-Enterprise и подключения к сети Ethernet со скоростью 2,5 Гбит/с вам потребуется: Enterprise 8 PoE, Enterprise 24 PoE, Enterprise 48 PoE или коммутатор стороннего производителя с поддержкой 2,5 Гбит/с и 802.3at PoE+, инжектор PoE стороннего производителя, такой как TRENDnet TPE-215GI с коммутатором 2,5 Гбит/с.

Что такое Wi-Fi 6E?

В апреле 2020 года FCC США проголосовала за разрешение нелицензионного использования диапазона 6 ГГц. Это добавило 1200 МГц спектра (от 5,925 до 7,125 ГГц) для таких устройств, как точки доступа Wi-Fi. Раньше устройства, работающие в этом диапазоне, должны были быть лицензированы, что препятствовало их использованию широкой публикой. С тех пор более 70 стран последовали этому примеру, некоторые выбрали другие правила. Некоторые регионы, такие как Европейский союз, решили разрешить нелицензионную работу только в диапазоне U-NII-5, добавив 500 МГц вместо полных 1200 МГц. У Чака Лукашевски есть отличный обзор текущего состояния Wi-Fi 6E в блоге Wi-Fi Alliance Beacon.

В перспективе доступно около 260 МГц неограниченного спектра в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Точные доступные каналы зависят от региона, и легко увязнуть в деталях. Важно то, что этот ограниченный объем непрерывного спектра затрудняет использование более широких каналов 80 МГц или 160 МГц. Более широкие каналы обеспечивают более высокую пропускную способность, но также создают множество проблем проектирования, таких как повторное использование каналов и помехи при использовании в перегруженных диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Стремление к более широким каналам и более непрерывному спектру — вот почему добавление спектра 6 ГГц является таким важным изменением. Дополнительные 1200 МГц спектра содержат больше звездочек и деталей, чем я расскажу ниже. Если вам нужна более подробная информация, найдите официальные документы по Wi-Fi 6E, такие как A Guide to Wi-Fi 6E от Litepoint (прямая ссылка в формате PDF).

Скорость и зона покрытия Wi-Fi 5 ГГц против 6 ГГц

В частоте 6 ГГц нет ничего особенного для уменьшения задержки или увеличения скорости. Wi-Fi 6E использует тот же стандарт PHY, MIMO и скорости модуляции, что и Wi-Fi 6. Единственная новая вещь — это спектр 6 ГГц и правила его использования. Канал 80 МГц в диапазоне 5 ГГц будет работать так же, как канал 80 МГц в диапазоне 6 ГГц, с некоторыми оговорками:

  • Более высокие частоты затухают быстрее, поэтому сигналы 6 ГГц по своей природе предлагают немного меньший диапазон, чем 5 ГГц. Это зависит от канала, но может быть приблизительно оценено как уменьшение дальности на 10% при заданном уровне мощности. Размещение точек доступа для хорошего покрытия 5 ГГц и 6 ГГц практически идентично.
  • 6 ГГц предлагает больше каналов и должно иметь меньше проблем с помехами. 
  • 6 ГГц позволяет использовать до семи каналов по 160 МГц или четырнадцати каналов по 80 МГц, в зависимости от правил вашего региона. Этот дополнительный спектр делает широкие каналы более удобными для использования в реальном мире, особенно в сетях с несколькими точками доступа.
  • Точки доступа Wi-Fi 6E обычно являются трехдиапазонными для обеспечения обратной совместимости. Только клиенты Wi-Fi 6E могут использовать радиочастоту 6 ГГц, все остальные клиенты должны использовать частоту 2,4 или 5 ГГц.
  • В целом, 6 ГГц может быть быстрее, если вы находитесь рядом с точкой доступа, использующей широкие каналы. 2,4 ГГц и 5 ГГц по-прежнему имеют преимущества, такие как большая дальность, лучшее проникновение через стены и совместимость с предыдущими версиями.
logo
Ubiquiti анонсирует первую трехдиапазонную точку доступа Wi-Fi 6E!
Отзывы покупателей
Рейтинг покупателей
0 / 5
На основе 0 оценок покупателей
0%
0%
0%
0%
0%
Отзыв
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Представьтесь

Возврат к списку

Популярное оборудование

Авторизуйтесь, чтобы добавить отзыв

x