Альянс Wi-Fi заявили о выпуске устройств новейшего стандарта Wi-Fi 6E

14.01.2021
Мы в соцсетях:

Диапазон 6 ГГц вскоре будет открыт для использования на безлицензионной основе, и в Альянсе Wi-Fi считают, что данная полоса частот очень хорошо подходит для развития Wi-Fi 6.

Для работы Wi-Fi чаще всего используются диапазоны 2.4 ГГц и 5 ГГц, однако создатели технологии всегда мечтали о расширении спектра используемых частот. С появлением технологии 5G и началом проведения аукционов на более высокочастотные диапазоны для нужд мобильной связи, в особенности – на диапазон 3 ГГц, Wi-Fi всё чаще начал сталкиваться с усилением прямой конкуренции со стороны сетей мобильного широкополосного интернета. Аппетиты создателей технологии 5G, похоже, безграничны, и поэтому Альянс Wi-Fi заранее стремится застолбить для своих нужд диапазон 6 ГГц.

В частности, в Альянсе планируют вывести на рынок «дочерний» бренд Wi-Fi 6E, которым будут обозначаться устройства, поддерживающие возможность связи в данной полосе частот. В Альянсе склонны считать, что вскоре регуляторы начнут предлагать возможность использования данного диапазона на безлицензионной основе, что станет редкой возможностью для экосистемы Wi-Fi расширить используемый спектр.

«Диапазон 6 ГГц поможет решить проблему растущего спроса на частотный ресурс, используемый для Wi-Fi, что обеспечит пользователям гарантированную возможность дальнейшего использования своих Wi-Fi-совместимых устройств с максимальной отдачей, – говорит генеральный директор Альянса Wi-Fi Эдгар Фиджероа. – В настоящее время Альянс Wi-Fi выводит на рынок дочерний бренд Wi-Fi 6E, который поможет пользователям находить устройства, способные работать в диапазоне 6 ГГц после его открытия».

В начале января Wi-Fi Alliance сообщил о начале сертификации устройств, совместимых со стандартом Wi-Fi 6E. Устройства, соответствующие данному стандарту, поддерживают возможность работы с беспроводными сетями на частотах диапазона 6 ГГц. На фоне продемонстрированных на CES 2021 новых маршрутизаторов и мобильных устройств данная сертификация создаёт условия для начала массового выпуска уже в этом году.

WiFi 6E – это новейший стандарт беспроводных сетей от WiFi Alliance. Такие продукты, как маршрутизаторы, ноутбуки и смартфоны с поддержкой сетей WiFi 6E, уже доступны на рынке. Итак, что же такое WiFi 6E и чем он отличается от WiFi 6?

WiFi 6E – это WiFi 6 с лучшей пропускной способностью

Стандарт WiFi 6E, как и стандарт WiFi 6, носит техническое название 802.11ax. Любой продукт, поддерживающий работу с сетью WiFi 6E, может также работать с сетями WiFi 6, WiFi 5 и WiFi 2.4. Ключевое различие между стандартами WiFi 6 и WiFi 6E заключается в диапазоне используемых частот. Сети стандарта WiFi 6E работают в диапазоне 6 ГГц, предлагая более высокую пропускную способность по сравнению с диапазоном 160 МГц, в котором работают сети Wi-Fi 6.

Диапазон 6 ГГц является нелицензируемым на ряде рынков, однако на некоторых других рынках он недоступен для публичного использования. Таким образом, в ряде стран пользователи не смогут в полной мере использовать возможности сетей WiFi 6E, даже имея WiFi 6E совместимое оборудование.

Стандарт WiFi 6E позволяет использовать более 14 различных диапазонов частот, предлагая хорошую скорость и дальность передачи информации. Основным преимуществом стандарта WiFi 6E является возможность поддержки работы нескольких устройств при отсутствии каких-либо особых проблем с пропускной способностью канала. Однако из-за более высокой плотности заполнения канала стандарт обеспечивает меньшую дальность связи по сравнению с WiFi 5 или WiFi 2.4.

Следовательно, для того чтобы использовать сеть Wi-Fi 6E, необходимо иметь в наличии Wi-Fi маршрутизатор с поддержкой стандарта Wi-Fi 6E, а также смартфон, ноутбук или компьютер, который также поддерживает стандарт Wi-Fi 6E. При этом если какое-либо из этих устройств сертифицировано лишь на соответствие стандарту WiFi 6, они не смогут использовать сеть WiFi 6E.

Таким образом, если пользователь недавно купил первоклассный маршрутизатор с поддержкой WiFi 6 или в его распоряжении есть телефон с поддержкой WiFi 6, то он не сможет использовать сеть WiFi 6E.

Пример использования сети Wi-Fi 6E

Одним из основных преимуществ сетей Wi-Fi 6E по сравнению с сетями Wi-Fi 6 или Wi-Fi 5 является их пропускная способность. Благодаря более высокой пропускной способности, присущей стандарту WiFi 6E, он должен улучшить качество игр и стриминга в беспроводных сетях, особенно когда к одной сети подключено несколько устройств.

Источник: Борис Скуратовский mediasat.info

logo
Альянс Wi-Fi заявили о выпуске устройств новейшего стандарта Wi-Fi 6E
Отзывы покупателей
Рейтинг покупателей
0 / 5
На основе 0 оценок покупателей
0%
0%
0%
0%
0%
Отзыв
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Представьтесь

Возврат к списку

Популярное оборудование

Авторизуйтесь, чтобы добавить отзыв

x