UniFi Access Control - новый взгляд на контроль доступа

27.02.2021
Мы в соцсетях:

Будучи лидером в области сетевых технологий, Ubiquiti Networks в настоящее время расширяет свой ассортимент продуктов, включив в него собственное решение для управления доступом на базе IP - UniFi Access. Традиционные системы контроля доступа имеют репутацию очень сложных в разработке и установке, требующих опытного персонала для настройки проприетарной технологии, которая не масштабируется или не может легко интегрироваться с другими технологиями, такими как системы безопасности или уже существующие IP-сети. 

Ubiquiti меняет ландшафт управления доступом с помощью своего интуитивно понятного, простого в использовании и элегантно разработанного решения. Безопасный, масштабируемый и мощный UniFi Access легко интегрируется в новую или существующую IP-сеть, предлагая при этом бесшовную интеграцию с ОС UniFi, позволяя пользователю централизованно управлять гостевым доступом, определять политики пользователей и получать доступ к множеству мощных инструментов отчетности без любых дополнительных лицензионных сборов или скрытых расходов.

UniFi Access (UA) - это система контроля доступа к дверям с питанием от POE, которая поддерживает электрические задвижки и защелки, магнитные замки, датчики движения, кнопки, сигнализации и другие аксессуары для доступа на 12 В. С помощью контроллера Unifi Access вы сможете удобно управлять пользователями, посетителями, расписаниями и политиками доступа.

UniFi Access setup with two UA-Hubs.png

Обзор UniFi Access

Система UniFi Access состоит из четырех элементов:

  • UA Controller: Центр управления системой доступа, размещенный на UniFi Dream Machine Pro (UDM-Pro). Контроллер UA легко модернизируется и предлагает множество функций, которые упрощают разработку политик доступа, а также управление персоналом, пространством и устройствами.
  • UA-Hub: Безопасный концентратор ввода-вывода, который аутентифицирует входы, зарегистрированные считывателями Access (UA-Pro и UA-Lite), кнопками и датчиками. UA Hub также может управлять дверными замками, сигнализацией и моторизованными открывателями дверей.
  • UA-Pro and UA-Lite: Карты системы Access или устройства считывания движения, которые открывают двери с помощью карты NFC или мобильного телефона с поддержкой NFC. 
  • UA-Card: Карта NFC, предназначенная для системы Access и зашифрованная специальным алгоритмом, который не может быть воспроизведен, в отличие от других карт NFC. Система доступа будет поддерживать любую карту NFC, поэтому вы можете сохранить свои текущие карты доступа.

В настоящее время система Access поддерживает два режима доступа:

  • Режим NFC: поддерживаются физические карты, мобильные телефоны с поддержкой NFC и аналоговые карты для электронных браслетов. Двери разблокируются после считывания карты и успешной проверки личности.
  • Режим ручного взмаха: двери разблокируются после того, как вы помахаете рукой рядом с считывателем UA Lite. Поскольку этот режим не требует проверки личности, он рекомендуется для установки в вашем помещении.

В будущем ваша система UA сможет открывать двери с помощью: пин-кода, домофона и мобильного приложения.

access-diagram.png

Часто задаваемые вопросы

Поддерживает ли UniFi Access IPv6?

В настоящий момент система UA поддерживает только IPv4, но в ближайшем будущем будет поддерживать IPv6.

Можно ли я использовать один UA-Hub для управления несколькими дверями?

Один UA-Hub может управлять только одной дверью. Для нескольких дверей требуется несколько устройств UA-Hub.

Что такое реле?

Реле - это входы и выходы UA-Hub, в том числе:

  • Типы входных реле: REL, REX, REN и DPS
  • Типы выходных реле: реле блокировки и вспомогательные реле

Нужно ли покупать определенные маглоки для использования UniFi Access?

UA-Hub должен работать с большинством имеющихся на рынке маглоков. Однако выбранный вами маглок должен поддерживать 12 В, а его максимальный ток не должен превышать 1 А. В этом случае будет использоваться реле блокировки питания, и вам не потребуется внешний источник питания.

Если ваш maglock составляет 24 В, вы все равно можете использовать реле блокировки на UA-Hub с внешним источником питания. Однако, если вы не хотите питать maglock от внешнего адаптера, вы можете использовать реле блокировки питания UA-Hub.

Можно ли подключить UA-Pro и UA-Lite напрямую к коммутатору PoE вместо UA-Hub?

Связь между считывателями доступа и концентратором является частной, и у них есть особые меры безопасности. Поэтому по соображениям безопасности компания Ubiquiti не позволяет UA-Pro или UA-Lite работать, если они подключены напрямую к коммутатору UniFi.

Нужен ли жесткий диск (HDD), установленный на UDM-Pro, чтобы сохранять видео, записанное UA-Pro?

Жесткий диск необходим для хранения видео, если вы используете UniFi Access Controller версии 1.3.23 + 1903 или новее.

Каковы требования к питанию UA-Hub и будут ли они меняться в зависимости от количества подключенных устройств и реле?

Мы настоятельно рекомендуем использовать источник питания PoE ++ (802.3bt) для UA-Hub.

Энергопотребление UA-Hub будет составлять от 3 до 6 Вт, а потребление UA-Pro или UA-Lite - от 2 до 6 Вт. Пользователи также должны проверить энергопотребление своих реле сторонних производителей (например, электрических замков, датчиков движения), которое может достигать 12 Вт.

Использование источника питания PoE ++ с максимальной выходной мощностью 60 Вт позволит UA-Hub комфортно работать при установленных пределах. Пользователи также могут использовать источник питания PoE + с максимальной выходной мощностью 30 Вт, но они могут столкнуться с проблемами чрезмерного потребления при подключении нескольких энергоемких устройств.

Будет ли UniFi Access работать во время отключения электроэнергии?

Да, UA-Hub может работать в автономном режиме без контроллера доступа UniFi. Питание UA-Hub обеспечивается коммутатором UniFi Switch PoE ++ или адаптером Ubiquiti PoE. В качестве дополнительной резервной мощности коммутатор UniFi также может быть обеспечен универсальным источником питания (ИБП).

В качестве альтернативы вы можете физически подключить замки, чтобы они были отказоустойчивыми, и настроить двери на запирание или отпирание во время отключения электроэнергии.

Пример подключения устройств к UA-Hub:

ua-access-wiring.png

logo
UniFi Access Control - новый взгляд на контроль доступа
Отзывы покупателей
Рейтинг покупателей
0 / 5
На основе 0 оценок покупателей
0%
0%
0%
0%
0%
Отзыв
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Представьтесь

Возврат к списку

Популярное оборудование

Авторизуйтесь, чтобы добавить отзыв

x