WiFi становится заложником своей популярности

05.01.2011
Мы в соцсетях:
WiFi становится заложником своей популярности

Пользователей и устройств, поддерживающих беспроводные сети WiFi становится все больше. Если в домашних условиях беспроводные сети WiFi могут работать без нареканий, то в многолюдных местах беспроводная связь зачастую не способна выдержать повышенной нагрузки. Особенно заметным это стало на прошедших в этом году технологических конференциях, организаторы которых были не в состоянии обеспечить достаточную пропускную способность сетей. Многие из них не нанимали специалистов, а полагались на уже существующую инфраструктуру в гостиницах или конференц-центрах. Это было ошибкой.

Дело в том, что беспроводные сети WiFi изначально не предназначались для больших конференц-залов и тысяч слушателей, многие из которых приносят с собой целый арсенал из ноутбуков, смартфонов и планшетных компьютеров. Но даже у экспертов по беспроводным сетям, как правило, есть в запасе всего лишь день, чтобы настроить и протестировать оборудование в зале. Кроме того, они должны ориентироваться не только на количество участников мероприятия, но и на размер и форму помещения, поскольку сигналы WiFi отражаются от стен и "поглощаются" аудиторией.

По словам Эрни Мариетта, основателя Mariette Systems, которая занимается развертыванием WiFi-сетей на пресс-конференциях, этот тип беспроводной связи в основном предназначен для дома или небольших помещений, где запросы к пропускной способности канала не настолько высоки. Установка дополнительных точек доступа WiFi, объясняет Мариетт, не решит проблему, а усугубит ее, создав помехи соседним каналам.

"Я присутствовал на пятидесяти мероприятиях, и каждый раз WiFi отказывался работать", - подчеркивает Джейсон Калаканис, возглавляющий Mihalo, которая занимается интернет-поиском. Он рассказал в интервью изданию, что на одну из конференций Web 2.0 Summit взял с собой целых шесть устройств - ноутбук, два смартфона и три беспроводных маршрутизатора с выходом в интернет через сеть сотового провайдера, объяснив это необходимостью постоянно иметь надежный доступ к Интернету.

Чтобы избежать перегрузки беспроводных сетей WiFi, организаторы конференций иногда просят присутствующих в зале отключить устройства, которые они не используют, и воздержаться от скачивания больших файлов. Так, например, произошло в июне этого года, когда глава корпорации Apple Стив Джобс на презентации iPhone 4 обратился к аудитории с просьбой выключить ноутбуки и смартфоны, создававшие чрезмерную нагрузку на WiFi-сеть.

Другой подобный случай произошел в прошлом месяце в Сан-Франциско на конференции Web 2.0 Summit. В то время как основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг, глава Google Эрик Шмидт и председатель Федеральной комиссии по связям США Джулиус Геначовски рассказывали о будущем цифровых технологий, около тысячи присутствующих в зале не могли выйти в Интернет, поскольку WiFi работал очень медленно и с перебоями.

Источник:

chip.com.ua

logo
WiFi становится заложником своей популярности
Отзывы покупателей
Рейтинг покупателей
0 / 5
На основе 0 оценок покупателей
0%
0%
0%
0%
0%
Отзыв
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Представьтесь

Возврат к списку

Популярное оборудование

Авторизуйтесь, чтобы добавить отзыв

x