В продажу поступила большая партия кабеля витой пары Hortex

30.08.2012
Мы в соцсетях:
В продажу поступила большая партия кабеля витой пары Hortex

Кабель витой пары это наиболее простой и распространенный проводник который используется для передачи данных. Чтобы обеспечить стабильно хорошее качество передачи данных были приняты стандарты в которых описаны все требования к параметрам и характеристикам LAN кабеля: ISO/IEC 11801:2002, EN 50173-1:2002, ANSI/TIA/EIA-568-B.2-2001, IEC 61156-5:2002.

На маркировке витой пары кабеля Hortex Вы можете увидеть обозначения AWG 25 или AWG 24. AWG - American Wire Gauge - это американская мера измерения диаметра провода, которая обозначает средний диаметр проводника. Чем больше диаметр проводника - тем меньше значение AWG.

Сейчас активно используются кабели витой пары в которых вместо меди используется омедненный алюминий (биметаллический проводник). В таком проводнике распределение переменного тока на высокой частоте практически отсутствует в глубине проводника, оно происходит в тонком поверхностном слое.

Для обозначения витой пары с омедненным проводником использует аббревиатуру CCA - Cooper Clad Aluminum (алюминий плакированный медью), что обозначает технологию с помощью которой алюминий покрывают медью. Есть и другая технология нанесения меди, более экономичная, она также имеет аббревиатуру CCA - Copper Coated Aluminum (электролитическое осаждение). Технология электролитического осаждения позволяет нанести на алюминий более тонкий слой меди около 10%. При изготовлении кабеля витой пары Hortex используется технология плакирования, за счет чего процент содержания меди повышается до 28% что обеспечивает более низкое сопротивления токопроводящей жилы - 43 Ом на 305 м. Производят несколько видов проводников, которые отличаются процентным содержанием меди: ССА-10 (10% меди), ССА-15 (15%) и ССА-28 (28%).

Одной из важнейших характеристик, которая влияет на надежность работы кабеля витай пары является скрутка проводников. В кабели все пары имеют свой шаг скрутки который не совпадает с другими парами. Такое плетение кабеля способствует уменьшению емкости и взаимной индуктивности пар токопроводящей жилы в результате чего уменьшаются перекрестные наводки. Шаг скрутки пар кабеля влияет на волновые характеристики: волновое сопротивление (Impedance), затухание (Attenuation), скорость распространения (Delay Skew) и длина каждой пары в кабеле будет различной.

Также важным параметром кабеля витой пары является сбалансированность пары. Если пара сбалансирована, то в ней электромагнитные помехи (m1 и m2) наводят одинаковые по амплитуде сигналы (С1 и С2), которые находятся в противофазе. За счет этого суммарное излучение "идеальной пары" стремится к нулю.

Если в кабеле больше одной пары, то эго пары скручивают с различным шагом, что способствует исключению взаимных влияний между парами в кабеле.

Защитой всей этой конструкции из витых пар служит внешняя оболочка кабеля, которая защищает сердечник от всевозможных воздействий (механические, химические, тепловые) окружающей среди. Все кабели Hortex имеют оболочку из качественного ПВХ (Поливинилхлорид, PVC) толщиной 0,2 мм. Кабели Hortex для внешней прокладки имеют двойную оболочку Double Sheath - пары токопроводящих жил имеют изоляцию которая состоит из двух слоев: внутренний слой из ПВХ (такой как в кабеле внутренней прокладки UTP), внешний из полиэтилена высокой плотности (HDPE, ПЭВП) который максимально защищает кабель от воздействия окружающей среды. Для прокладки кабельных магистралей вне зданий можно использовать кабель витой пары внешнего использования Hortex который имеет несущий силовой элемент (стальная оцинкованная проволока), который снижает к минимуму провисание кабеля при максимально-допустимым усилии натяжения между опорами.

Двойная оболочка кабеля Hortex внешней прокладки в значительной мере улучшает механические свойства (усилие на разрыв и коэффициент растяжения) и увеличивает длительность эксплуатации кабеля. При изготовлении витой пары Hortex используются высококачественные первичные полимеры (первичная гранула), что хорошо влияет на удобство и качество разделки кабеля для последующего монтажа и оконечивания.

Параметр Базовая линия Канал
Категория 5 Категория 5e Категория 5 Категория 5e
Частотный диапазон 1-100 МГц 1-100 МГц 1-100 МГц 1-100 МГц
Attenuation (Insertion Loss) 21,6 дБ 21,6 дБ 24 дБ 24 дБ
Impedance   100±15 Ом   100±15 Ом
NEXT 29,3 дБ 32,3 дБ 27,1 дБ 30,1 дБ
PSNEXT - 29,3 дБ - 27,1 дБ
ACR 7,7 дБ 10,7 дБ 3,1 дБ 6,1 дБ
PS ACR - - - 3,1 дБ
ELFEXT 17 дБ 20 дБ 17 дБ 17,4 дБ
PS ELFEXT 14,4 дБ 17 дБ 14,4 дБ 14,4 дБ
Return Loss 10,1 дБ 12 дБ 8 дБ 10 дБ
Propagation Delay 518 нс 518 нс 555 нс 555 нс
Delay Skew 45 нс 45 нс 50 нс 50 нс
logo
В продажу поступила большая партия кабеля витой пары Hortex
Отзывы покупателей
Рейтинг покупателей
0 / 5
На основе 0 оценок покупателей
0%
0%
0%
0%
0%
Отзыв
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Представьтесь

Возврат к списку

Популярное оборудование

Авторизуйтесь, чтобы добавить отзыв

x